FNS歌謡祭2020【第1夜・第2夜】見逃し動画配信を無料でフル視聴する方法

こちらでは「FNS歌謡祭2020」の動画配信をフル視聴する方法や出演者・タイムテーブルをまとめています。

  • まとめて視聴したい
  • 住まいの地域で放送されない
  • CM広告なしで見たい

こんな方たちに、おすすめの動画配信サービスをご紹介いたします!

結論から言いますと
「FNS歌謡祭2020」
FODプレミアムで配信される可能性があります!
(現段階で配信は確定していません)

\初回2週間無料トライアル!/

こちらの作品もFODプレミアムで配信中!!

  ⇩ ⇩ ⇩

 

『FNS歌謡祭2020』 を無料で視聴する方法は?

『FNS歌謡祭2020』は、現段階で見逃し配信の予定はありませんが、フジテレビで放送されるため【FODプレミアム】で配信される可能性が高いです!

そこで【FODプレミアム】は、どういったサービスがあるのかわからない方のために簡単にまとめてみました!

フジテレビ系番組が豊富なFODプレミアム!
無料期間のみお楽しみいただくことで
お金を一切払わずにお試しすることができます!
※解約は無料期間内にしてもらうだけでOK!

FODプレミアム解約・退会方法は?

 

\初回登録2週間無料トライアルあり!/

本ページの情報は2021年12月時点の情報になります。
最新の配信状況はFODプレミアムサイトにてご確認ください。

 

出演者一覧

《第1夜》

  • IZ*ONE
  • Aqours
  • 絢香
  • Alexandros
  • 宇崎竜童
  • EXILE
  • ENHYPEN
  • 鬼束ちひろ
  • 尾上松也
  • KAT-TUN
  • 木梨憲武
  • 清塚信也
  • KinKi Kids
  • King&Prince
  • King Gnu
  • 工藤静香
  • 劇団四季「オペラ座の怪人」
  • 倖田來未
  • 郷ひろみ
  • 佐藤浩市
  • 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
  • JO1
  • ジェジュン
  • 柴咲コウ
  • 菅田将暉
  • SixTONES
  • スモール3(出川哲郎、田中裕二、岡村隆史)
  • DA PUMP
  • DISH//
  • 徳永英明
  • 中島美嘉
  • NiziU
  • 乃木坂46
  • 浜崎あゆみ
  • BTS
  • 藤井尚之
  • 藤井フミヤ
  • 藤巻亮太
  • 松下奈緒
  • 松田聖子
  • 松任谷由実
  • 三浦大知
  • 水樹奈々
  • Mr.children
  • 宮野真守
  • 宮本笑里
  • 森高千里
  • 山崎育三郎
  • LA DIVA(森山良子、平原綾香、新妻聖子、サラ・オレイン)
  • LiSA
  • Little Gree Monster

《第2夜》

  • aiko
  • 阿佐ヶ谷姉妹
  • E-girls
  • 生田絵梨花
  • 瑛人
  • AKB48
  • A.B.C-Z
  • 小沢健二
  • GACKT
  • 関ジャニ∞
  • Kis-My-FT2
  • KENZO(DA PUMP)
  • 佐藤二朗
  • 櫻坂46
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  • THE ALFEE
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • JUJU
  • 城田優
  • Snow Man
  • Sexy Zone
  • 田代万里生
  • 谷村新司
  • 東京事変
  • 東京スカパラダイスオーケストラ
  • 刀剣乱舞 team新撰組 with蜂須賀虎徹
  • ナオト・インティライミ
  • 中川翔子
  • Novelbright
  • 秦基博
  • 花總まり
  • ハラミちゃん
  • 一青窈
  • 日向坂46
  • 福山雅治
  • 三浦大知
  • 宮本浩二
  • 森山直太朗
  • 山崎育三郎
  • Little Gree Monster
  • 『レ・ミゼラブル』2021カンパニー

番組詳細

〈MC〉

相葉雅紀・・・ 1982年12月24日生まれ、AB型。第48回(2019年12月)より司会を担当。

永島優美・・・1991年11月23日生まれ、A型。フジテレビのアナウンサーで、同じく第48回(2019年12月)より司会を担当。

〈放送日〉

2020年12月2日(水)・9日(水) よる6時30分〜

特別企画の詳細

たくさんのアーティストが出演するFNS歌謡祭。例年と同じく、今年も豪華なコラボが目白押しのようです!

以下、一部ですがご紹介します!

https://twitter.com/fns_kayousai/status/1333523699996135424?s=20

 

 

https://twitter.com/fns_kayousai/status/1335056298723794948?s=20
https://twitter.com/fns_kayousai/status/1336271807054303233?s=20
https://twitter.com/fns_kayousai/status/1336445457506177025?s=20

タイムスケジュール・曲名

タイムスケジュールについては、まだ正式に発表されていません。
ですが、当日披露される曲は何組か発表されているようなので、そちらをご紹介していきます!

  • IZ*ONE 「Beware」
  • 嵐 「A・RA・SHI」「カイト」「Do you…?」
  • ENHYPEN 「Given-Taken」
  • KinKi Kids 「彗星の如く」
  • King Gnu 「三文小説」
  • 柴咲コウ 「BIRTH」
  • THE ALFEE 「星空のディスタンス」
  • 菅田将暉 「虹」
  • DISH// 「猫」
  • 徳永英明 「レイニーブルー」
  • DA PUMP 「Fantasista~ファンタジスタ~」
  • 浜崎あゆみ 「オヒアの木」
  • 福山雅治 「Squall 」「心音 」「革命」
  • BTS 「Dynamite」
  • LiSA 「炎」

FNS歌謡祭初登場・TV初披露も多くあるので必見です!

【追記】 第1夜のタイムテーブルが発表されたのでご紹介していきます!

第1夜

18時30分頃~
絢香「三日月」
ENHYPEN「Given-Taken」
三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「RISING SOUL」
SixTONES「NEW ERA」
NiziU「Step and a step」

FNS歌謡祭限定 クリスマスメドレー
DISH//「チキンライス」
乃木坂46「赤鼻のトナカイ」
Little Glee Monster「クリスマス・イブ」

19時頃~
Aqours × ユニバーサル・スタジオ・ジャパン「ジングルベルがとまらない」
木梨憲武 × 宇崎竜童 × 佐藤浩市「生きてるうちが花なんだぜ」
King & Prince「I promise」
劇団四季『オペラ座の怪人』スペシャルメドレー
郷ひろみ × ISSA(DA PUMP)× 松下奈緒「逢いたくてしかたない」 
柴咲コウ「BIRTH」
德永英明 × 山崎育三郎「レイニー ブルー」
松田聖子「風に向かう一輪の花」「瑠璃色の地球2020」
水樹奈々×倖田來未「innocent starter」「you」

特別企画 FNS歌謡祭ミュージカル名作選

20時頃~
IZ*ONE「Beware」
尾上松也 × 京本大我(SixTONES)「じれったい」
KAT-TUN「to the NEXT」
DA PUMP「Fantasista~ファンタジスタ~」
乃木坂46「僕は僕を好きになる」
藤井フミヤ × 藤井尚之「星屑のステージ」
藤井フミヤ × DISH// × 藤井尚之「ジュリアに傷心」
松任谷由実 × 嵐「春よ、来い」「君のうた」
森高千里「17才」
山崎育三郎 × 宮野真守「君は薔薇より美しい」
LA DIVA(森山良子、平原綾香、新妻聖子、サラ・オレイン)マイケル・ジャクソンメドレー
LiSA × 清塚信也「炎」

日本の歌謡界を牽引した偉大な作曲家・筒美京平 名曲集

21時頃~
EXILE「Ti Amo」
鬼束ちひろ「infection」 FIRST TAKE ver.~」
菅田将暉「虹」
BTS「Dynamite」
三浦大知「(RE)PLAY」
Mr.Children「Brand new planet」

中島みゆきの名曲特集
絢香「空と君とのあいだに」
工藤静香 × 宮本笑里「地上の星」
德永英明 × 生田絵梨花「わかれうた 」

特別企画
FNS歌謡祭 名コラボレーション傑作選

22時頃~
[Alexandros]「風になって」
EXILE「RED PHOENIX」
KinKi Kids「彗星の如く」
King Gnu「三文小説」
三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
「Best Friend’s Girl」
柴咲コウ「テルーの唄」
JO1「Shine A Light」
ジェジュン「たしかなこと」
スモール3と松任谷由実「きみのためにSuperman」
中島美嘉 with 藤巻亮太「真冬のハーモニー」
のりみょん「裸の心」
浜崎あゆみ「オヒアの木」
松任谷由実「知らないどうし」

ジャニーズグループコラボ企画
KAT-TUN、King & Prince、SixTONES

 第2夜

18時30分頃~
aiko × 東京スカパラダイスオーケストラ「ボーイフレンド」
GENERATIONS from EXILE TRIBE「Lovers Again」
城田 優「even if」
東京スカパラダイスオーケストラ「Good Morning~ブルー・デイジー feat.aiko」
堂本剛FUNK同好会「しすてむ」

FNS歌謡祭限定クリスマスメドレー
A.B.C-Z「赤鼻のトナカイ」
関ジャニ∞「クリスマス・イブ」
Kis-My-Ft2「恋人がサンタクロース」
Snow Man「サンタが町にやってくる」
Sexy Zone「LAST CHRISTMAS」

 19時頃~
E-girls「Follow Me」~「Mr.Snowman」~「Anniversary!!」~「Love☆Queen」
A.B.C-Z「頑張れ、友よ!」
Ku-Wa de MONPE(石橋貴明×マッコイ斉藤)「Stranger to the city」
佐藤二朗 × ナオト・インティライミ「万里の河」
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE「FEARS」
THE ALFEE × 阿佐ヶ谷姉妹「星空のディスタンス」
Snow Man「KISSIN’ MY LIPS」
秦 基博「泣き笑いのエピソード」
日向坂46「アザトカワイイ」
山崎育三郎 × 森山直太朗「君に伝えたいこと」
Little Glee Monster「足跡」

特別企画
AKB48 15周年 『FNS歌謡祭』名場面集

20時頃~
小沢健二「ラブリー」
Kis-My-Ft2「ENDLESS SUMMER」
櫻坂46「Nobody’s fault」
Sexy Zone「NOT FOUND」SEVENTEEN「HOME;RUN」
ナオト・インティライミ「The World is ours!」
Novelbright「あなたを求めただけなのに」
秦 基博「鱗(うろこ)」
日向坂46「青春の馬」
福山雅治「Squall」
三浦大知「Antelope」

ミュージカル企画
花總まり×田代万里生「あなたに続く道」/『マリー・アントワネット』
花總まり×山崎育三郎「私が踊る時」/『エリザベート』

特別企画
嵐『FNS歌謡祭』名場面集

21時頃~
aiko「ハニーメモリー」
嵐「A・RA・SHI」「カイト」「Do you…?」
瑛人 × KENZO (DA PUMP)「香水」
GACKT × ハラミちゃん「Last Song」
関ジャニ∞「Re:LIVE」
GENERATIONS from EXILE TRIBE「You&I」
JUJU「奇跡を望むなら…」(ソウルフル・ワールドver.)
谷村新司 × 中川翔子「忘れていいの-愛の幕切れ−」
東京事変「命の帳」
東京事変「群青日和」
刀剣男士 team新撰組 with蜂須賀虎徹「ユメひとつ」
一青窈 × 大貫勇輔「他人の関係」
平手友梨奈(※内容は生放送で発表)
福山雅治「革命」「心音」
森山直太朗 × 生田絵梨花「愛し君へ」
宮本浩次「あなた」
Little Kiss(石橋貴明 × 工藤静香)「A.S.A.P.」

ミュージカル企画
『レ・ミゼラブル』「民衆の歌」をみんなで歌おう
レ・ミゼラブル2021カンパニー
生田絵梨花、屋比久知奈、内藤大希、相葉裕樹、濱田めぐみ、
斎藤司、小野田龍之介、佐藤隆紀、知念里奈、森公美子

 

 

まとめ

今回は『FNS歌謡祭2020』についてご紹介しました。
フジテレビ系列での放送なので、見逃し配信されるとすればFODだと思いますが、不安な方は録画予約をお忘れなく!

初登場のアーティストもいるので、ファンの方は要チェックです!

最後までご覧いただきありがとうございました。

タイトルとURLをコピーしました